Женщина в период менопаузы - Блог нейрогинекология

Женщина в период менопаузы

Климакс или менопауза -- это естественный период в жизни любого женского организма, нормальное изменение, во время которого происходит завершение репродуктивного периода. С возрастом в организме каждой представительницы слабого пола снижается выработка эстрогенов, созревание яйцеклеток прекращается.
Месячные становятся нерегулярными, а затем в течение нескольких месяцев исчезают совсем. Обычно это совпадает с возрастом от сорока двух до пятидесяти пяти лет. Хотя известны случаи более раннего (до сорока лет), а также позднего (далеко за пятьдесят) наступления климакса.
menopause
Во время менопаузы гормональный фон претерпевает изменения, приносящие психологический и физический дискомфорт, который женщин проявляется по-разному.

Постепенно обмен веществ в организме замедляется, что может выражаться в появлении лишнего веса, ухудшении работы кишечника, желудка и других внутренних органов.

Типичным проявлением климакса считаются приливы, проявляющиеся в виде кратковременного, в несколько минут ощущения жара, который разливается по всему телу, чувства нехватки воздуха и излишней потливости.

Вместе с этим может появляться покраснение кожи, приступы тошноты и сильное головокружение. Во многих случаях замечена повышенная утомляемость, бессонница, беспричинные головные боли.

Еще одним симптомом климакса является недержание мочи, приносящее уйму неудобств женщине. Причина этой проблемы связана со снижением уровня выработки гормонов в организме. Из-за этого понижается упругость мускулатуры таза, обеспечивающая нормальную работу мочевого пузыря.

Происходит снижение либидо, возникает сухость влагалища, затрудняющая половую жизнь. Появляются боли в суставах, возможен остеопороз, нарушения функционирования сосудистой системы и сердца.

Кроме этого, могут появляться и другие симптомы:

• повышенное АД;
• отечность под глазами;
• ощущение недостатка воздуха;
• болезненные ощущения в области молочных желез.

На психологическом уровне может также обостриться мнительность, чувствительность, эмоциональная неуравновешенность, вспыльчивость, склонность к депрессии. В дополнение к этому травмирует психику постепенное изменение внешности: снижение эластичности и сухость кожи, появление мимических морщин, поседение, ослабление и выпадение волос и другие. Важно заметить, что в связи со сниженным уровнем прогестерона в этот период риск онкологических заболеваний половых органов у женщин увеличивается.

Для облегчения состояния в этот трудный период можно воспользоваться несколькими советами.

1. Изменить рацион. Известно, что каждые 10 лет скорость сжигания калорий уменьшается на 5%. Кроме того, после сорока лет метаболический процесс замедляется на 12-15%. Поэтому следует пересмотреть количество потребляемых продуктов и освоить новый режим питания -- пять-семь приемов в день, но малыми порциями. Включать в рацион больше фруктов, орехов и овощей.

2. Чтобы организм не чувствовал дефицита витамина D, а также кальция, необходимо употреблять молочные продукты, обогащенные витамином D: сыр, творог, йогурт. Хорошо бы включить в свой рацион соевые продукты, они очень полезны для женского организма.

3. Старайтесь хорошо высыпаться, следует спать от семи-восьми часов в сутки.

В течение дня очень желательно выпивать небольшими порциями от полутора до двух литров холодной воды. Недостаточное употребление жидкости приводит к постепенному сгущению крови и появлению ранних морщин. Количество кофе и чая при этом лучше ограничить.

5. Процесс старения организма можно замедлить, и подольше сохранить трудоспособность, для этого нужно найти замену эстрогенам. Существуют различные растительные продукты, содержащие фитоэстрогены. Их можно употреблять в виде медицинских препаратов или в составе продуктов. Эти вещества присутствуют в орехах, финиках, яблоках, вишне, капусте, чесноке, а особенно в молочных продуктах и бобовых. Для назначения медицинских препаратов нужно обратиться к доктору, который выберет наиболее подходящий из их огромного количества.

5. Психологи рекомендуют представительницам нашего прекрасного пола в этот сложный период следить за своим душевным равновесием и настраиваться на позитив, увлекаться любимым рукоделием, творчеством, саморазвитием. Кроме всего прочего, за заботами о любимой семье не стоит забывать и о собственном внешнем виде. Балуйте себя любимую косметическим уходом за кожей, массажем.

6. Чаще дышите свежим воздухом. Займитесь каким-либо приемлемым для вас видом спорта, тренировками в фитнес-клубе, бодифлексом, йогой.

А самое главное - запишитесь на прием к остеопату !

Если женщина в свои пятьдесят «с хвостиком» высоко держит голову, активна, следит за собой, достаточно стройна и не имеет серьезных хронических заболеваний, естественно, она значительно спокойнее и легче справится с проявлениями менопаузы.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 20, 2017 4:33 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Сексуальная жизнь в период менопаузы

Следующая запись — Приливы и сахар

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04