Сексуальная жизнь в период менопаузы - Блог нейрогинекология

Сексуальная жизнь в период менопаузы

Все люди рано или поздно стареют - таково естественное течение жизни на планете. В возрасте примерно пятидесяти лет обмен веществ замедляется, затормаживаются процессы обновления клеток в организме, люди начинают сталкиваться с такими болезнями, о которых в молодости не могли и подумать. Что касается женщин, то на пороге золотого юбилея они встают лицом к лицу с новой «спутницей» своей дальнейшей жизни - менопаузой. И часто так случается, что эта неприятность практически полностью вытесняет из повседневной жизни женщин секс. Почему это случается? Рассмотрим основные причины и пути разрешения проблем.
Шэрон Стоун 2
Незапланированная беременность

Менопауза - это полное прекращение менструаций на один год. Перед этим страшным для многих женщин событием идет период долгих гормональных колебаний, во время которых медленно угасают функции яичников, и менструации могут быть либо редкими, либо, наоборот, частыми. Всё это связано с отсутствием в организме женщины созревших яйцеклеток. В принципе, в это время забеременеть невозможно, но периодически могут «всплывать» и овуляционные циклы, незащищённый секс в которые может привести к незапланированной беременности. Как можно заметить, ситуация довольно неоднозначная, и поэтому многие женщины в этот период прекращают половую жизнь в принципе, несмотря на то, что подбор подходящих контрацептивов мог бы сохранить мир в отношениях.

Что касается предохранения от незапланированной беременности, то ВОЗ считает, что женщины в возрасте до пятидесяти могут использовать оральные контрацептивы. А чтобы стать уверенной в бесповоротном приходе менопаузы, нужно на время прекратить принимать таблетки и сдать кровь на фолликулостимулирующий гормон. Если уровень ФСГ ниже 30 МЕ/л - можно смело прекращать предохраняться и радоваться прибытию в вашу жизнь секса без последствий!

Приливы

Приливы - это один из показателей перестройки организма и наступления климакса. Действительно, о каком сексе может идти речь, если постоянно то знобит, то потеешь? У всех женщин приливы протекают совершенно неодинаково. Около десяти процентов женщин отмечают, что вовсе не заметили этого явления при наступлении менопаузы, а девяносто процентов женщин, которые приливы всё-таки периодически испытывают, сказали, что они никак не влияют на качество их быта.

Если всё-таки постоянно мерзнуть, а потом обливаться потом не хочется, то на данный момент существует множество препаратов, которые помогают женщинам бороться с этой проблемой. Лекарственные средства могут быть как растительными гомеопатическими, так и гормональными.

Гормональные препараты в последнее время более популярны. Прием внутрь гормонов, которые больше не вырабатываются в женском организме, еще на долгое время продлевает здоровье и красоту. Единственное, что стоит отметить - такие лекарственные средства не защищают от нежелательной беременности, поэтому нужно позаботиться о дополнительных методах контрацепции.

Чтобы помочь своему организму проще переносить приливы, либо вообще предупредить их появление, необходимо исключить любые факторы, влекущие перегревание тела. Рекомендуется отдать предпочтение одежде из более натуральных тканей, не употреблять острую пищу, поддерживать в спальной комнате температуру на уровне 18-20 0С, не спать под очень теплым одеялом.

Головные боли и бессонница

Частые спутники менопаузы - бессонница и головные боли. Причем бессонница может быть не классической, а может заключаться просто в тревожном сне, когда женщина просыпается от каждого шороха. Либо когда нужно проснуться по нескольку раз за ночь, чтобы сменить постельное белье от обильного потовыделения из-за приливов. Как бороться с жаром, уже было рассмотрено ранее. Избавиться от мигрени и тревожного сна поможет психотерапия и, конечно же, секс. Учёными доказано, что женщины, регулярно ведущие половую жизнь, особенно во время климакса, намного реже страдают от бессонницы и головных болей.

Отсутствие желания

Одна из главных причин прекращения сексуальной жизни у женщин во время менопаузы -- это отсутствие влечения к своему партнёру. И так как желание возникает у женщины в голове, на это влияет множество факторов, чаще связанных с психологическим дискомфортом в такой сложный для нее период жизни. Приливы, недовольство своим телом, перепады настроения, «приправленные» гормональной перестройкой, ставят крест на половой жизни в паре.

Ни в коем случае нельзя всё оставлять как есть! Как с этим бороться? Существует множество средств, которые повышают либидо и, как следствие, возвращают в жизнь женщины радость секса. Самое лучшее - записаться на прием к остеопату.

Дискомфорт при половом акте

После пятидесяти лет из-за гормональных колебаний в организме у многих женщин наблюдается сухость влагалища. Поэтому для них близость с мужчиной становится болезненной и вовсе неприемлемой.

Помочь могут обыкновенные лубриканты на водной основе. Они значительно облегчают проникновение и делают половой акт приятнее для обоих партнёров. При этом регулярные занятия сексом улучшают кровообращение влагалища, что также положительно влияет на женское здоровье.

Менопауза - это новый и прекрасный период в жизни женщины, которого ни в коем случае не стоит бояться. Со всеми неприятными последствиями в настоящее время можно быстро и эффективно бороться. И самое важное, что должно быть в жизни женщины за пятьдесят, чтобы удачно справляться с менопаузой - это секс. Ведь именно он избавляет от стресса, мигрени и помогает женщине еще долгое время чувствовать себя молодой, красивой и желанной.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 19, 2017 11:41 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Сухость во влагалище при половом акте, после родов, при климаксе: причины и лечение

Следующая запись — Женщина в период менопаузы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04