Сухость во влагалище при половом акте, после родов, при климаксе: причины и лечение - Блог нейрогинекология

Сухость во влагалище при половом акте, после родов, при климаксе: причины и лечение

Основная миссия женщины на планете - рождение детей, поэтому ее и наградила природа такими великолепными детородными органами. Но в течение жизни ей иногда приходится сталкиваться с различными интимными проблемами, которые не очень-то принято обсуждать в обществе громогласно. Если появилась проблема - это повод как можно быстрее обратиться к специалисту. Одна из таких проблем - сухость во влагалище.

сухость во влагалище
Сухость возникает в результате резкого сокращения выделяемой естественной смазки секреторными железами влагалища. Стенки влагалища недополучают жидкость, от этого они утончаются, теряют эластичность, и женщина начинает чувствовать определенный дискомфорт. Данную патологию гинекологи относят к вагинальному атрофическому дерматиту. Основные его симптомы:

- зуд в области влагалища;
- болевые ощущения во время полового акта;
- небольшие кровянистые выделения из интимной области.

При гормональных нарушениях в женском организме, которые чаще наблюдаются у женщин в период менопаузы или при беременности, к основным симптомам добавляется еще и ряд специфических:

1. Недостаток эстрогенов у женщины подавляет желание интимной близости, к тому же болевые ощущения при сухости влагалища не наилучшим образом способствуют близости.
2. Могут наблюдаться проблемы с мочеиспусканием - боль внизу живота, жжение в уретре, частые позывы.
3. Головная боль, слабость, вялость - словом, общее ухудшение состояния всего организма.

При наличии вышеперечисленных симптомов, которые указывают на наличие проблемы сухости во влагалище, прежде всего надо выявить причину. Причины сухости влагалища:

1. Различные заболевания организма.
2. Нарушения гормонального фона женщины.
3. Другие причины.

К этой группе можно отнести несколько причин. Это и ношение тесного белья, и неправильный прием антибиотиков, мочегонных препаратов, и чрезмерное увлечение ароматизированными средствами для интимной гигиены. Также одна из причин - нерегулярный секс, а то и вовсе его отсутствие.

Сухость во влагалище при климаксе.

Причины.

В климактерический период гормональный фон женщины сильно меняется. В организме сокращается выработка женского гормона эстрогена, он отвечает за поддержание эпителия влагалища в здоровом состоянии. Он поддерживает кислую среду во влагалище, что благотворно влияет на образование полезных бактерий. Из-за нехватки эстрогена кислая среда в интимной области заменяется щелочной, страдает микрофлора влагалища. Женщина начинает испытывать все последствия сухости влагалища - зуд, опущение стенок влагалища, небольшие кровянистые выделения, частые мочеиспускания. Такая патология при климаксе называется атрофическим вагинитом.

Лечение.

При лечении атрофического вагинита применяется гормонозаменяющая терапия. Применение гормональных препаратов должно осуществляться только после консультации врача-эндокринолога. Однако по сравнению с препаратами, содержащими эстроген, принимаемыми внутрь, гораздо целесообразнее применять вагинальные свечи или мази с эстрогеном либо его аналогом.
Наряду с гормональной терапией применяются также витаминные препараты, физиотерапия и лечение народными средствами.

Сухость во влагалище после родов.

Причины.

Во время беременности и после рождения ребенка гормональный фон женщины меняется. Выделение гормона пролактина преобладает над выделением эстрогена. Поэтому женщина в послеродовой период может жаловаться на неприятные ощущения и жжение в области влагалища.

Лечение, как правило, в таких случаях не требуется. Секреционные железы влагалища самостоятельно перестраиваются на выделение гормона эстрогена и женское здоровье нормализуется. Врачи лишь рекомендуют воздерживаться от половой жизни на некоторое время.

Сухость во влагалище при половом акте.

Во время полового акта сухость (атрофический вагинит) доставляет массу неудобств обоим партнерам. Но все же - это не повод отказываться от секса. Применение вагинальных свеч и лубрикантов поможет справиться с этой проблемой. Далеко не секрет, что секс благотворно влияет на женское здоровье и продляет годы жизни.


Об этой записи

Сообщение опубликовано 15, 2017 2:07 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Прекращение рождаемости: Почему менопауза может быть эволюционно выгодной

Следующая запись — Сексуальная жизнь в период менопаузы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04