Нэнси Холл о менопаузе: нестандартно и очень лично - Блог нейрогинекология

Нэнси Холл о менопаузе: нестандартно и очень лично

Как бы смешно это не прозвучало, но к своим 49 годам я сделала удивительное открытие - я почти ничего не знала о климаксе! Но я наверстываю упущенное. И будет очень здорово, если мои мысли по этому поводу принесут пользу женщинам в такой же ситуации

Планирование менопаузы - глупое занятие

Да, у всех по-разному, а у меня климакс наступил в 47 лет. Я растерялась, не знала, что мне делать. Господи, я вела себя как девчонка - суетилась, задавала всем дурацкие вопросы: «Что мне делать?», «Может быть, обратиться к врачу?». Это был дикий, ужасающий стресс.

Не знаю, как я пережила то время... Теперь мне 49, и с января этого года  у меня уже 11 месяцев, как не было «этих дней». Можно сказать, что я смирилась с моими «новыми обстоятельствами» и по ряду причин просто бездельничала дома. Даже пыталась шутить: «Я тут припрятала пакет тампонов на черный день. Но, похоже, этот день больше не наступит никогда. Продам свою заначку по выгодной цене!»

Теперь внимание. Проходит две недели, и прямо на Рождество я получаю сюрприз. Догадываетесь, какой? Правильно: тот самый, который требует тампонов. Ох, уже это чувство юмора матушки-природы!

«Ты не бейся так, сердечко...»

Однажды я отправилась в кино. И там, искренне переживая за Кинг-Конга, сражающегося с жуткими динозаврами, я вдруг почувствовала, как бешено заколотилось мое сердце. Боже, такого дикого сердцебиения у меня не было никогда в жизни! Я ударилась в панику, схватилась руками за спинку кресла передо мной, лоб покрылся испариной...

Помню, я подумала тогда: - Вот умру прямо здесь, а в некрологе напишут: «Её доброе сердце разбил третьесортный блокбастер».

Нет, не в Кинг-Конге было дело. Дело было в менопаузе. Судя по всему, в таком состоянии эстроген  не всегда может «разобраться» в реакции нашего организма на стресс или эмоциональную встряску, какую я получила на своем киносеансе.  
Когда уровень эстрогена в организме падает, ему не остается ничего другого, как вызывать бешеное сердцебиение. Такова физиология.

Менопауза вызывает провалы в памяти? Что же, наберитесь терпения

Еще один не самый приятный опыт. Это был шок, когда мне вдруг показалось, что климакс отшиб мне всю память! Это случилось внезапно, в один момент, а потом с грохотом понеслось вниз, как лавина.
Представьте: одновременно пропали ВСЕ ключи, я путаю имена моих детей с кличками своих собак, а потом ВНЕЗАПНО обнаруживаю себя на кухне, а в моей несчастной голове звенит вопрос: «Кто я? Что я тут делаю?!».

Это все он - проклятый эстроген. Бедные клеточки моего истерзанного климаксом мозга покорно плетутся за разбушевавшимся эстрогеном прямиком к пропасти, как послушные хомячки. Подождите, а разве это не лемминги так делают? Бедная моя головушка, ничего уже не помню...

Не вздумайте отчаиваться!

И не верьте армии «доброжелателей», бубнящих традиционную мантру о том, что с наступлением менопаузы ваша сексуальная жизнь окончена. Как бы не так! В бескрайней вселенной под названием «СЕКС» вас еще ждет ооочень много удивительных открытий.

И вот вам новая мантра, лично от меня: «Климакс сексу не преграда!»

Приливы жара

Все мы переживаем эти моменты по разному.Я просто расскажу про свои субъективные ощущения.

Раньше мне казалось, что это - как вспышка, мгновенное ощущение жары. Вспыхнет и потухнет, ну и что такого? Но нет, никаких тебе «вспышек».
Сначала легкий приступ тошноты, как часто бывает в самолете - это первый признак начала «приливной волны». После этого медленно накатывает жар, который иногда становится просто нестерпимым! Ну а затем жар начинает спадать, и спадает он так, что тебя пробивает холодный пот  и ты думаешь: «Ну, слава Богу, все закончилось!».

Закончилось? Увы. Эта замечательная череда приливов и отливов будет «радовать» тебя еще много-много раз в течение дня. В течение лет...


«Плыть по течению»

Конечно, вам знакома эта идиома. А я лишь добавлю, что климакс со свойственной ему подлостью наполняет её новыми значениями и смыслами. Вот вам примеры: даже теперь, когда климакс стал частью жизни, я время от времени прихожу в замешательство от некоторых вещей.

Никто в свое время не просветил меня, что будут в моей жизни моменты, когда я на протяжении долгих ЧАСОВ буду вынуждена торчать в ванной, борясь со своим организмом. Мы очень мало знаем о себе, о своей физиологии и это нужно исправлять.

Универсального опыта не существует

До определенного момента (а у меня он наступил в 47 лет) я искренне верила, что жизненный опыт у всех женщин примерно одинаков. А теперь я вижу, насколько же все мы разные.

И пусть это прозвучит банально, но посмотрите вокруг - то, что во время менопаузы вы ощущаете как дискомфорт, боль, а иногда и панику, для вашей подруги является всего лишь досадным пустяком, мелочью, на которой не стоит зацикливаться. Все, что вам нужно - это подружиться со своей природой и просто жить дальше.

Климакс, как генератор заболеваний?

Но и бдительность терять не следует. Ладно, дети мои выросли, и я помахала рукой своей репродуктивной функции. Но природа не терпит пустоты©. Все чаще я начинаю поглядывать в сторону таких «интересных» вещей, как рак молочной железы, проблемы с сердцем, остеопороз, дегенерация суставов и проклятый холестерин. И это не весь список!
А все потому, что эстроген, дававший нам сочность и упругость внутри и снаружи, уже не тот...

Плохо и хорошо. Парадоксы менопаузы

Но знаете, что? Я вас сейчас удивлю: мне все это нравится! Не ожидали?
И пусть жаром припекает - еще никто от этого не сгорел.
Сердце норовит из груди выскочить? Это значит, что я все еще жива!
Килограммы нарастают? И что, климакс виноват? Поменьше тортиков с печеньками - вот решение.

Настоящая правда о менопаузе, которую нечасто услышишь, звучит так:

Моя жизнь после события принесла мне гораздо больше позитива, творчества и сбалансированности, чем я могла ожидать.
Да, память моя уже не та. Да, в старые шортики я уже не влезаю (если честно, я их никогда и не любила).

На все это я отвечаю просто: а разве у меня был выбор?

Я не знаю, что будет завтра. Но когда это «завтра» наступит, я буду к нему готова.

Источник:
http://www.womansday.com/life/real-women/a1331/10-things-i-didnt-know-about-menopause-104008/



Об этой записи

Сообщение опубликовано 8, 2017 3:00 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Климакс на фоне диабета: американские истории

Следующая запись — История Кэтрин

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04