История Кэтрин - Блог нейрогинекология

История Кэтрин

Перемены

«Господи, ну почему эти гребаные корпорации не сделают кухонное оборудование, которое работает, как надо?! Да провалитесь вы пропадом!»
Все мое семейство с обалдевшими лицами наблюдает, как я совершаю погром на нашей кухне. Вот я сливаю спагетти, и несколько штук проскальзывает через дуршлаг в раковину.
Через дуршлаг. В раковину. Да! Через чертов дуршлаг в идиотскую раковину!!!

климакс мозга
Разумеется, все пропало и жизнь моя кончена. А в моей неадекватности и истерике из-за пары макаронин прошу винить гормоны. Так, секундочку, теперь я успокоюсь и расскажу все по порядку.

Пару лет назад я лишь слегка представляла себе, какие перемены в моей жизни повлечет климакс. Я знала и о приливах жара, и про ночной пот тоже. Еще я знала, что менопауза наступает, когда у тебя 12 месяцев не было месячных. Когда доживете до этого события, можете выдохнуть - главную трагедию вы уже пролистали. И теперь на сцену выходит перименопауза.
Это такой хитрый термин, обозначающий довольно беззаботный период в 4-5 лет, являющийся преддверием ее величества Менопаузы.

Лично у меня это началось совсем нестрашно, просто сбилась регулярность месячных. А вот прошлым летом я наконец-то познакомилась и с «приливами» и с ночным потом, впрочем, все это прошло довольно быстро. Но я не удивлюсь, учитывая непредсказуемость перименопаузы, что эти женские «радости» еще вернутся. А ведь за последние 8 месяцев я испытала и кое что похуже.

Климакс мозга

Не пугайтесь, такой болезни нет (пока :)
Я сам придумала этот термин, чтобы описать состояние, которое стала за собой замечать. Знаете, это как туман в голове, это ощущение хаоса и бессмыслицы внутри и снаружи. Это когда не можешь сконцентрироваться ни на чем ВООБЩЕ! Вот что такое климакс мозга.

Так у меня протекала перименопауза, и так я переживала за собственное психическое здоровье. Вот еще один мой авторский термин: «Синдром отсутствия». Представьте: тебе что-то объясняют, а ты стоишь, как дерево и не понимаешь ни слова. Да что там - тебя просто НЕТ, сознание твое куда-то улетело и смотрит со стороны на свое парализованное тело.

Ужас? Конечно, ужас. А вот еще и про стресс. Как-то после домашнего скандала (привет, моя неадекватность!) разбираюсь в офисе с финансовыми документами. Господи, какой идиот все это составлял?! Это былая дикая, нереальная китайская грамота!

Короче говоря, мне понадобился час времени, чтобы понять - этим идиотом была Я. Именно я и составляла тот финансовый отчет.

А еще я целых два месяца не могла читать. Просто читать книги, понимаете?
Открывала книжку, видела там буквы, и не могла понять, что эти буквы обозначают. Для чего они здесь?!

Это я и называю «климакс мозга».

Сонное царство менопаузы

Чем дальше, тем интереснее. Еще я заметила за собой вот что: если мне нужно после четырех вечера что-нибудь сделать (хоть что-нибудь!), я должна бегом бежать от любых диванчиков, кресел и других удобных штучек. Представляете - стоит мне присесть на краешек дивана, как я тут же проваливаюсь в сон. Засыпаю, как мертвая, моментально!
У меня постоянно кружится голова, я все время хочу сидеть, а лучше - лежать. И спать. Дайте кто-нибудь нашатырь!

Реки крови (я предупредила)

«Эти дни» внезапно превратились в «кошмарные дни». Потом - в «чудовищные дни». А последние, длившиеся больше трех недель - в «адские, нечеловеческие и невыносимые три недели». Никогда мне не было так больно, никогда не было так тяжело и тоскливо.

Крови было столько, что одного тампона за раз не хватало, использовалась сразу пара. В дело шли даже полотенца! Прощайте, белые штанишки, теперь мы увидимся не скоро! Дорогущее нижнее белье - в мусорку.
Мне просто интересно: это так и будет из меня хлестать?

И я, обмотанная тряпками, отправилась к врачу.
Анализы выявили у меня анемию, и я получила свои честно (кровью!) заработанные препараты железа и витаминчик В12, жду улучшений.
Ну и к гинекологу направили, конечно.

Знаете, у каждой из нас - своя перименопауза. У моей мамы, например, было как в сказке: в один прекрасный день месячные просто закончились и всё. То есть вообще ВСЁ. Как будто природа нажала кнопку «Выкл», понимаете? И никаких тебе симптомов, никаких тебе (читай выше)...

И жалко до слез, что большинство из нас - не моя мама.


По тексту Кэтрин Крайтон:
http://mysecondspring.ie/womens-stories/catherines-story

Об этой записи

Сообщение опубликовано 8, 2017 4:05 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Нэнси Холл о менопаузе: нестандартно и очень лично

Следующая запись — БАДы при климаксе: Менопауза саппорт

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04