Климакс: как устранить неприятные симптомы и жить полноценной жизнью - Блог нейрогинекология

Климакс: как устранить неприятные симптомы и жить полноценной жизнью

Признаки надвигающегося климакса можно заметить задолго до полного прекращения менструального цикла. Скудные нерегулярные месячные или наоборот обильные, болезненные и частые, приливы, повышенное потоотделение, головные боли. Ко всему прочему обостряются хронические заболевания, возникают новые болезни, начинают беспокоить те органы и системы, которые раньше работали без перебоев. Это не прибавляет оптимизма, даже наоборот, заставляет беспокоиться по поводу своего здоровья. На этом фоне появляется нервозность, агрессия, бессонница. В худшем случае может возникнуть депрессия.
   Конечно, все дело в гормональной перестройке организма. Но поставить такой диагноз удается не сразу. Климакс у женщин протекает медленно. Некоторые его проявления не могут прямо указывать на скорую менопаузу. Но по совокупности симптомов, регулярному посещению женской консультации, общению со старшими сверстницами можно сделать соответствующий вывод.

   Очень важно понять, что климакс - не болезнь, а переходное состояние организма. Длится этот период примерно лет десять - пятнадцать. Возможны вариации: у некоторых он протекает значительно быстрее. Каждой женщине предстоит пройти данный этап. Повернуть время вспять, увы, невозможно. Поэтому, в наших силах приспособиться и постараться улучшить качество жизни.

   Довольно неприятным проявлением климакса является необъяснимое беспокойство, страх перед грядущими болезнями и старостью и, как следствие, бессонница. Постоянное недосыпание чрезвычайно вредно. При первых признаках бессонницы следует приобрести успокоительные средства и регулярно их принимать. Среди них натуральные растительные препараты (валериана, боярышник, пустырник, мята, пион и другие), а также корвалол, валокордин, глицин и т. д. и их смеси в различных сочетаниях и под разными названиями. От одной таблетки результата не будет, прием должен быть регулярным, курс лечения - длительным.

   Головные боли, сопутствующие климаксу, снимают цитрамоном, спазмы сосудов - сосудорасширяющими средствами (циннаризин) или другими препаратами, которых в аптеке великое множество.

   Общее состояние помогают улучшить лекарства на основе цимицифуги (Ци-клим, Климаксан и др.). Это замечательное растение содержит вещества, действующие как женские половые гормоны. Эффект достигается при приеме препаратов в течение месяца.

   В климактерический период женщина должна заботиться о себе. Помочь ей могут не только лекарства, но и позитивная обстановка в доме, на работе. Нужно стараться избегать стрессов, не нервничать по пустякам, перестать суетиться. Следует пересмотреть свое отношение к жизненным ценностям. Теперь самое время стать степенной и мудрой.
Прекрасную релаксацию дает общение с природой. Если не удается выбраться за город, нужно каждый вечер гулять на свежем воздухе. Отгонять неприятные мысли, сосредотачиваться на чем-то положительном. Обязательно общаться, если нет знакомых со сходными проблемами, можно поделиться ими в интернете. Непременно получишь ответы на все вопросы, а иногда - сочувствие и поддержку.

   В любом положении есть свои хорошие стороны. При менопаузе женщина может жить открытой половой жизнью и не бояться нежелательной беременности. Отпадает необходимость покупать прокладки, что значительно экономит семейный бюджет.

   Научиться чувствовать себя, открывать что-то новое и прекрасное в жизни, помогать советом молодежи - вот к чему должна стремиться женщина в этот непростой период.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 19, 2017 4:44 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Риски заместительной гормональной терапии (ЗГТ) климакса.

Следующая запись — Меняется ли жизнь современной женщины после климакса?

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04