Есть ли жизнь после климакса? - Блог нейрогинекология

Есть ли жизнь после климакса?

Для большинства женщин менопауза является сигналом для окончания сексуальной жизни, именно поэтому они боятся даже подумать об этом. Многие убеждают себя в том, что климакс - признак старости, уверены, что с его приходом о внешней привлекательности придется забыть. Подобные негативные мысли сильно портит женщинам настроение и вызывают преждевременное старение из-за переживаний по этому поводу.

Кристи Бринкли
Буквально каждая представительница прекрасного пола желает оставаться привлекательной и сексуальной независимо от погоды и возраста.

Бытует мнение, что сексуальная жизнь при климаксе не доставляет женщине никакого удовольствия. Миф это или реальность?

Одним из самых объективных факторов, которые влияют на половую жизнь каждой из женщин в момент наступления менопаузы, является физическое состояние. Оно и заставляет дам бальзаковского возраста начать беспокоиться.

Климакс, прежде всего становится причиной уменьшения уровня гормона эстрогена в женском организме. В результате появляется сухость во влагалище, тем самым спровоцировав дискомфорт, что значительно уменьшает женскую уверенность.

Яркий секс, который так радовал когда-то, становится мечтой.

Ощущения не те, удовольствие через раз, чувственность уменьшается. Ведь вся боль во время полового акта подавляется именно наличием сексуального желания. Большинство представительниц женского пола готовы скорее смириться с этой проблемой, нежели попытаться ее решить.

Секс и климакс - понятия вполне совместимые, если придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

• Пить достаточное количество воды. Вода является важнейшей составляющей любого организма, что помогает поддерживать его жизнедеятельность и нормальное функционирование. К тому же, употребление в достаточном количестве воды помогает в выработке смазки во влагалище.
• Витаминно-минеральные комплексы, в особенности те, которые содержат витамин Е должны стать неотъемлемой частью рациона.
• Комбинированные препараты из трав тоже не будут лишними. Они используются для приема во время менопаузы и помогают при выработке организмом женщины половых гормонов, которые в ответе за настроение, самочувствие и сексуальное влечение партнеров.

Образ жизни женщины в обязательном порядке должен стать здоровым. Необходимо отказаться от вредных привычек, таких, как алкоголь и курение. Не стоит забывать, что движение - это залог долгой и счастливой жизни, поэтому нужно много ходить, заниматься физкультурой. Можно записаться в тренажерный зал или другие спортивные программы. В обязательном порядке придется следить за рационом, а именно - исключить по максимуму соленую и острую пищу.

Медицинские исследования доказывают, что лучшая терапия от климакса - ведение регулярной половой жизни. Занятие сексом - физическая нагрузка для всего организма, где принимает участие группа мышц. Секс оказывает отличное влияние на работу кровообращения и состояние психики в организме любой женщины.

Если при наступлении климакса образовался целый букет заболеваний, не стоит сразу ограничивать себя в сексе. При отказе от физической близости у взрослых мужчин сразу пропадает вовсе или ухудшается эрекция, а вот влагалище женщины начинает высыхать без смазки. Климакс не является помехой сексу, и об этом не нужно забывать. Будучи зрелой женщиной, спокойно можно полноценно вести половую жизнь, а также получать от нее удовольствие по максимуму.

Здоровый образ жизни вместе с климаксом: совместимо или нет?

К сорока годам жизнь только начинает сиять красками, и если занятия спортом еще не стали частью жизни, пора бы внедрить их как полезную привычку. Особенно это нужно делать в том случае, если физические нагрузки ранее отсутствовали. Можно начать ходить в бассейн или записаться на групповые занятия, добавить больше пеших прогулок, увлечься йогой, танцами. Это поможет поддержать физическую форму, а также хорошее расположение духа.

Обязательно нужно внимательно следить за своим питанием. Лучше всего ограничить количество жаренной и пищи с высоким содержанием жиров, сладостей. Основную часть рациона должны занимать свежие овощи, фрукты.

Что же касается половой жизни, то некоторые доктора настоятельно рекомендуют не отказываться от интимной жизни и продолжать ее при начале климакса. Систематические занятия любовью помогут поддерживать в надлежащем состоянии женскую половую сферу. Если четыре недели воздерживаться подряд от полового контакта, то можно почувствовать сухость малых половых губ и влагалища, что в конечном итоге приведет к болевым ощущениям и дискомфорту при интимной близости.

Конечно, некоторые умудряются пользоваться искусственной смазкой из аптеки, но лучше естественной ничего быть не может. Нельзя пользоваться смазками, имеющими масляную основу, поскольку они в большинстве случаев способны спровоцировать раздражение и приводят к повреждению презервативов.

При появлении проблем психологического характера, возникших на возрастной почве, (к примеру, неудовлетворенность своим внешним видом - переживания из-за морщин, целлюлита), лучше всего обратиться за помощью к психологу. Женщины обычно зацикливаются на своих недостатках - явных или даже вымышленных. Самокопание ничего хорошего не принесет, а только снизит самооценку. Лучше обдумывать свои достоинства, которые могли приумножиться с приходом менопаузы, например, большей свободе, чувственности, опытности.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 13, 2017 4:47 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — БАДы при климаксе: Менопауза саппорт

Следующая запись — Как избежать серьезных проблем со здоровьем в деликатном возрасте ?

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04