Как избежать серьезных проблем со здоровьем в деликатном возрасте ? - Блог нейрогинекология

Как избежать серьезных проблем со здоровьем в деликатном возрасте ?

Тема женского здоровья интересует многих, в первую очередь самих женщин. Рано или поздно наступает тот момент, когда репродуктивная функция начинает угасать. Этот период принято называть климаксом. Для кого-то этот процесс протекает абсолютно бессимптомно, но некоторые женщины испытывают множество различных проблем.
Вообще, что же такое климакс - это закономерный этап в развитии половой системы, который характеризуется ее угасанием. У женщины начинают постепенно хуже работать яичники, а следовательно и вырабатываться яйцеклетки.
Климакс также принято называть и менопаузой. В этот момент у женщины изменяется гормональный фон и начинается естественный процесс старения.
Шэрон Стоун
Данный процесс начинается у каждой в разный период жизни, но обычно это возраст 45-60 лет. У некоторых женщин климакс может развиться и раньше, все будет зависеть от запаса яйцеклеток в яичниках. А некоторые женщины сталкиваются с данной проблемой лишь в старческом возрасте.

К сожалению, многие женщины вынуждены столкнуться с данной проблемой в очень раннем возрасте. Когда в силу определённых причин врачи прибегают к процедуре создания искусственного климакса. В первую очередь это необходимо для сохранения здоровья женщины.

Так, собственно, чем же характеризуется менопауза? В первую очередь любая женщина замечает, что цикл становится нерегулярный. Появляется склонность к его удлинению, менструации наступают все реже. Но, что самое главное, очень много беременностей у женщин позднего возраста наступает в этот период, т.к. по-прежнему часть яйцеклеток ещё продолжает вырабатываться, а значит и сохраняется возможность наступления овуляции. В этот период женщине не стоит думать, что она уже не может иметь детей, также серьезно нужно подходить к вопросам контрацепции.

У некоторых женщин данный период остается почти незамеченным, кроме нарушения ритма менструаций их ничего больше не беспокоит.

Но есть и та группа женщин, у которых симптомы ярко выражены и в значительной степени меняют их ритм жизни и состояние здоровья. Это могут быть скачки артериального давления, во-первых, виной всему изменяющийся гормональный фон. Перепады артериального давления могут быть очень сильными, и женщина зачастую вынуждена обращаться за помощью к врачу. У большинства женщин гипертоническая болезнь начинает манифестировать именно в это время. Нужно относиться к данным процессам очень аккуратно, обратиться за помощью к терапевту, он подберет наиболее подходящую терапию.

Также немаловажным моментом является сгущение крови, из-за снижающегося уровня эстрогенов, которые в норме препятствуют тромбообразованию. Эти два важных фактора играют большую роль в развитии инфарктов и инсультов. Частота их появления высока у женщин именно в этом возрасте.

Следующим очень волнующим симптомом являются приливы. Женщина может внезапно почувствовать обжигающее тепло, проходящее по телу. Может быть только появление красноты и пота на лице. Иногда эти симптомы настолько беспокоят женщин, что они не могут спать в ночные часы. И вынуждены находить различные способы борьбы с приливами. Некоторым женщинам помогает принятие холодного или освежающего душа. Для некоторых женщин облегчение наступает после обтирания холодными полотенцами или прикладывание льда.

В такие периоды могут существенно нарушаться жизненные ритмы, сон, двигательная активность. Многие женщины с тяжелым проявлением данных симптомов вынуждены уйти с работы, потому что память и внимание становятся хуже.

В этих случаях женщине нужно обратиться за помощью к специалисту - врачу акушеру-гинекологу.

Женщине могут подобрать наиболее подходящее средство. Это могут гормональные препараты, они помогут снизить и оттянуть проявление такого серьезного заболевания, развивающегося в менопаузе как остеопороз. Но, к сожалению, очень многим женщинам данная группа противопоказана, из-за имеющихся у них различных соматических или гинекологических заболеваний.

В такой ситуации женщине лучше всего  обратиться за помощью к  остеопатуЛечение методами остеопатии, направленное на облегчение симптомов климакса является более естественным и более безопасным, чем лечение гормонами. Остеопат  устраняет руками, при помощи специальных техник, соматические дисфункции таза, поясничного, грудного и шейного отделов, а так же краниальные (черепные) дисфункции, являющиеся причинами климактерического синдрома.

Хорошим выбором являются препараты растительного происхождения, выпускаемые в различных лекарственных формах. Так же есть препараты, содержащие фитоэстрогены, оказывающее действие подобное гормонам, но таковыми не являются.

В любом случае, не стоит бороться с данным состоянием самостоятельно, лучше сделать это под контролем врача, чтобы снизить риск побочных эффектов и не допустить появление серьезных осложнений.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 13, 2017 4:56 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Есть ли жизнь после климакса?

Следующая запись — Набор веса во время менопаузы - причины и профилактика

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04