Все, что нужно знать о менопаузе - Блог нейрогинекология

Все, что нужно знать о менопаузе

Если говорить кратко, то менопауза - это момент, когда женщина теряет возможность забеременеть и родить детей. Это период, когда организм переходит из фазы фертильности к бесплодию. Как именно это выглядит? Каковы симптомы менопаузы? Как с ними справиться?
Менопауза -- естественный этап в жизни зрелой женщины.

Врачи считают началом климакса последние менструации в жизни женщины. Но реально этот этап наступает когда проходит целый год без месячных. Как правило, женщины вступают в эту жизненную фазу в возрасте от 45 и до 50 лет, но все может произойти, как раньше, так и позже.

Подобное зависит от индивидуальных свойств организма и географической широты. Однако если в течение года у женщины нет месячных, стоит как можно скорее обратиться к своему гинекологу. Важно также отметить, что до наступления менопаузы у женщины начинается предварительный период, который может длиться несколько лет. Обычно от 5 до 10. Как правило, он связан с характерными симптомами.

Одышка, потливость и перепады настроения - предвестники менопаузы.

Менструальный цикл напрямую связан с женским гормональным балансом. С возрастом деятельность яичников постепенно угасает. В результате этого процесса исчезает и сама менструация. Чем хуже работают яичники, тем меньше производится эстрогена. Его дефицит может вообще не повлиять на вашу повседневную жизнь, однако наиболее частыми симптомами менопаузы являются:

- приливы жара,
- интенсивное потоотделение,
- перепады настроения,
- ощущение сухости во влагалище,
- снижение либидо,
- проблемы со сном,
- ослабление памяти и концентрации,
- сухая кожа,
- недержание мочи,
- частые инфекции в интимных местах.

Как с этим всем справиться?
Все эти симптомы могут по-настоящему мешать повседневной жизни. Но, все это не означает, что она уже закончилась. Если подобные неприятные явления с самого начала принимают очень интенсивную форму, стоит рассмотреть возможность гормональной заместительной терапии. В таких случаях врачи подбирают желательную дозу гормонов, которые должны сбалансировать дефицит и облегчить симптомы.

При проблемах с инфекциями и чувством сухости во влагалище помогают также специальные увлажняющие вагинальные суппозитории. Они не только препятствуют сухости женских интимных мест, но также влияет на регенерацию слизистой оболочки -- именно ее слабость чаще всего является причиной повышения уязвимости к атакам бактерий, вирусов и грибков.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 27, 2017 4:45 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Как возможно отдалить климакс?

Следующая запись — Продукты, которые помогут отодвинуть менопаузу

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04