Как возможно отдалить климакс? - Блог нейрогинекология

Как возможно отдалить климакс?

В жизни каждой женщины наступает достаточно сложный период для ее организма, как в медицинском, так и социальном плане. Это климакс. Под таким термином подразумевают процесс старения женских органов в физиологическом плане, вызванный старением организма в целом.
продукты климакс
За пару лет до менопаузы возможность родить ребенка у женщины постепенно снижается, а потом и вовсе пропадает. Такое состояние обусловлено тем, что изменяется функционирование яичников, их функции начинают угасать, и они прекращают вырабатывать эстроген в нужном количестве. Постепенно задержки между менструациями становятся все дольше и дольше, а затем кровотечения больше вообще не появляются. Это и есть момент прекращения выработки эстрогена. Под влиянием таких процессов в организме происходит ухудшение общего состояния женщины.

Наблюдаются следующие симптомы:

- чрезмерная потливость;
- бессонница;
- головные боли;
- приливы жара.

В период наступления климакса отмечается сильное снижение сексуального влечения. Достаточно часто у женщины начинает непредсказуемо меняться настроение.

Также в такой период, который может продолжаться от двух до пяти лет, могут появляться заболевания воспалительного характера во влагалище (вагиноз или вагинит), зуд в этой области, частое мочеиспускание. Также климакс отрицательно сказывается и на внешнем виде женщины. Состояние кожи существенно ухудшается, отмечается многочисленное появление морщин.

Гормональная терапия

Многие медики считают, что лечение климакса средствами, которые не содержат гормоны, не даст необходимого результата.
По результатам многочисленных исследований ученые сделали определенные выводы: для нормализации состояния женщины в период климакса просто необходимо восстановление естественных гормонов приемом медикаментозных препаратов. Поэтому в это время следует принимать эстроген в небольших количествах. Такой прием гормона искусственным путем еще долгое время не даст женщине ощутить на себе признаки климакса, но гормональную терапию не стоит воспринимать как продление молодости.

Чтобы уменьшить сухость влагалища и предотвратить воспалительные процессы, вызванные в этот период, следует использовать гормональные свечи, таблетки или крема. Такие препараты выделяют небольшое количество гормона, что и оказывает положительное влияние на протекание полового контакта, а также решает некоторые проблемы с мочеиспусканием. Ни в коем случае не стоит приобретать и принимать подобные препараты самостоятельно. Гормональное лечение должен назначить врач гинеколог-эндокринолог после проведения соответствующего обследования.

Стоит отметить, что если своевременно начать прием препаратов с женским гормоном еще до наступления климакса, то можно войти в сложный период без многих проблем, с которыми столкнутся те, кто не будет принимать. Благодаря гормональной терапии в такой сложный для женского организма период сохранится стабильное эмоциональное состояние и прекратится стремительное старение женщины.

Эффективное лечение диетой

Уже отмечалось, что во время климакса возможно увеличение веса, развитие сахарного диабета, а также других заболеваний. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, следует придерживаться диеты, которая уменьшит калорийность пищи на 10-15%, а также сократит потребление животных жиров и углеводов. При возможности следует максимально уменьшить потребление соли до 5-7 грамм в сутки.

Питание должно быть насыщено фруктами, зеленью и овощами, растительными жирами, а также продуктами с высоким содержанием кальция. Чтобы замедлить процесс старения в коже, в пищу следует употреблять морскую рыбу и холодцы, а также другие продукты, содержащие гиалуроновую кислоту.

Лечение симптомов

Полезный эффект в ликвидации симптоматики климакса даст фитотерапия. Справиться с нервозностью помогут отвары седативных трав, а укрепит сердечную систему настойка боярышника, которую можно купить в аптеке, а можно и приготовить самостоятельно.

В некоторых случаях для лечения нестабильного эмоционального состояния можно использовать курс гомеопатических препаратов. Но стоит быть осторожным, так как гомеопатия может как излечить климакс, так и наоборот, ухудшить состояние.

Отрегулировать гормональный фон, приостановить атрофию мышц влагалища, сохранить кальций поможет правильный прием селективных модуляторов эстрогенной активности. Такой способ лечения поможет снизить потливость и головную боль, уменьшить внезапные приливы.

В заключение хочется отметить, что терапия с использованием искусственного замещения недостающего гормона может стать отличной профилактической мерой и способна предупредить многие заболевания.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 27, 2017 4:29 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Приливы и сахар

Следующая запись — Все, что нужно знать о менопаузе

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04