Прекращение рождаемости: Почему менопауза может быть эволюционно выгодной - Блог нейрогинекология

Прекращение рождаемости: Почему менопауза может быть эволюционно выгодной

В среднем, у женщины последняя менопауза происходит в возрасте 51 года. К этому моменту они входят, что некоторые ученые называют в "пост-репродуктивный период" (или ПРП для краткости), в течение которого их организм уже физически не способен к половому размножению. По сравнению с другими видами, женщины не являются уникальными в наличии ПРП. На самом деле, у некоторых приматов тоже есть менопаузы, что было классифицировано как "общий признак млекопитающих". Тем не менее, уникальностью человека является относительная длина женских ПРП.


бабушка
Что касается абсолютного числа лет, проведенных в период менопаузы и процент продолжительности жизни, который она составляет, люди в значительной степени не имеют себе равных. На самом деле, женщина может потратить треть своей жизни (иногда и больше) в этот пост-репродуктивный период.

Так почему же менопауза приходится на такую большую долю жизни женщин? Это вопрос, который интересовал ученых в течение многих лет. Было предложено несколько теорий, однако, все из них предполагают, что менопауза может иметь эволюционные корни.

Одна теория основана на том факте, что риск женщины умереть в результате осложнений во время родов увеличивается, когда она становится старше. Таким образом, возможно, менопауза развилась как средство защиты женщин от связанных с беременностью рисков для здоровья. В то же время менопауза защищает детей женщины от потери единственного кормильца в критический период развития. Другими словами, основная идея состоит в том, что, в определенном возрасте, риски для здоровья и смертности, связанные с беременностью и родами, начинают перевешивать преимущества способности продолжать воспроизведение.

Альтернативная теория состоит в том, что менопауза развилась для того, чтобы пожилые женщины, которые будучи больше не способны к размножению, начнут оказывать уход за своими внуками, помогая таким образом обеспечить их выживание. Младенцы очень зависимы от своих опекунов на протяжении многих лет, поэтому было бы большим преимуществом иметь большую семью вокруг, которая могла бы разделить обязанности по уходу за детьми. Некоторые называют эту идею как "Бабушкина гипотеза"

Со всем вышесказанным, вполне возможно, что эти объяснения имеют место быть. На самом деле, исследования нашли поддержку для каждого из них. Тем не менее, другие объяснения, конечно, тоже возможны. Хотя мы, наверное, никогда по-настоящему не узнаем, почему ПРП настолько. Имеющиеся данные указывают на то, что это, возможно, возникло потому, что это эволюционно выгодно.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 15, 2017 1:58 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Климакс - государственная проблема

Следующая запись — Сухость во влагалище при половом акте, после родов, при климаксе: причины и лечение

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04