Как справляться с приливами летом - Блог нейрогинекология

Как справляться с приливами летом

От очень жаркой погоды страдают все, особенно женщины в период климакса, которые и так ощущают повышенную потливость. Женские приливы вызваны гормональными скачками, но к ним приводит и жара. Чтобы не изнывать от погодных условий, советуют придерживаться некоторых правил.
приливы летом
Опасно ли солнце ?

Не рекомендуют полностью избегать солнечных лучей, потому что они требуются для выработки витамина D и необходимого уровня серотонина. Последний способствует борьбе с подавленным состоянием, которое нередко наблюдается при климаксе.

Сколько употреблять жидкости?

Когда на улице жара, то кровь поступает, в-основном, к коже для ее охлаждения. Поэтому в мышцах циркулирует меньше крови, что вызывает вялость. В случае нагревания тела быстрее сжигается гликоген, уменьшая запасы глюкозы. Поэтому рекомендуется делать более частые приемы пищи (желательно в небольших количествах) и употреблять как можно больше воды.
Объем жидкости для питья летом составляет минимум 2 литра в день. Нужно пить, даже не ощущая жажды, потому что организм теряет очень много воды и требует ее восстановления.

Эффективно ли мочить голову?

Такая мера часто не приводит к желаемому результату. Чтобы тело охладилось, оно должно выделять тепло, а большое количество воды на коже не дает поту испаряться.

Холодные напитки

Специалисты не рекомендуют в жаркий день употреблять прохладительные напитки и мороженое. Такие продукты влияют на потоотделение и нарушают природный процесс охлаждения. А в сладких напитках содержится много сахара, что вызывает еще большую жажду.

Правильное питание в периоды жары

В летнее время особое внимание следует уделить дробному питанию. Утром употребляют фрукты и углеводы. Цитрусовые обладают освежающим эффектом. В целом, фрукты - лучшая еда летом.

Мясо же советуют принимать как можно меньше, заменив его рыбой.

Наряду с фруктами, летом лучше всего есть салаты из свежий овощей и зелени. Самый обыкновенный огурец отлично утоляет жажду.
Как ни странно, но специи способствуют охлаждению тела. Острый перец и имбирь помогают включиться природному процессу охлаждения, поэтому человек потеет, затем пот испаряется, что действует освежающе.
Ликопин, т.е. каротиноидный пигмент, помогает в защите кожи от вредного воздействия солнечных лучей. Таким образом, употребление пюре из помидоров может снизить вероятность ожогов.
В летний период рекомендуют употреблять в пищу продукты, содержащие цинк. Недостаток этого элемента вызывает неприятный запах тела.
Защитить глаза естественным способом можно употребляя продукты с лютеином (кукурузу, кабачки, брокколи).
Любителям активного отдыха специалисты советуют включить в свою диету продукты, содержащие калий. Он предотвращает мышечные судороги.

Какой одежде отдать предпочтение

Для защиты от активных ультрафиолетовых лучей следует носить одежду из натуральных тканей (хлопка) с длинными рукавами. Очень важно надевать головной убор. По возможности рекомендуют избегать нахождения на улице в самое жаркое время суток.



Об этой записи

Сообщение опубликовано 15, 2017 9:34 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Набор веса во время менопаузы - причины и профилактика

Следующая запись — Климакс - государственная проблема

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04