Набор веса во время менопаузы - причины и профилактика - Блог нейрогинекология

Набор веса во время менопаузы - причины и профилактика

Наряду с гормональным дисбалансом, проявляющемся в виде приливов, скачков настроения и т. д., одним из наиболее досадных проявлений климакса является неконтролируемое увеличение веса. Неудивительно, что большинству женщин очень неприятно наблюдать за тем, как их некогда подтянутое тело превращается в дряблое месиво.
фиона
К сожалению, эти изменения в организме происходят даже в том случае, если вы регулярно занимаетесь спортом и следите за своим питанием. Многие женщины впадают в отчаяние, потому что, что бы они ни делали, вес упорно продолжает прибавляться.
На нарастание массы тела во время климакса обычно влияют 4 фактора:
- стресс и эмоции;
- токсины;
- гормоны;
- плохой сон.

Стресс и эмоции

Стресс само собой, является одним из основополагающих виновников многих проблем со здоровьем, включая повышение веса в период менопаузы, поскольку он заставляет надпочечники вырабатывать большее количество кортизола.
В результате организм переходит в состояние выживания, а рецепторы кортизола в животе начинают накапливать жир. Чрезмерный стресс также вызывает нездоровую тягу к еде, что приводит к воспалению и увеличению веса.

Токсины

Накопление токсинов в организме является еще одним фактором, способствующим набора веса в период менопаузы. Токсины есть повсюду - в пище, какую мы употребляем, в воде, каковую мы пьем, и в окружающей среде, в которой мы живем и работаем. Эти токсические перегрузки наносят удар не только по печени, но и по пищеварительному тракту, играющим важнейшую роль в поддержании баланса тела и уменьшении воспаления.
Воспаление, с другой стороны, приводит к гормональному дисбалансу, который повышает риск развития заболеваний. Кроме того, он ставит под угрозу иммунную реакцию организма на пищевую аллергию и инфекции. Воспаление также приводит к внутреннему отеку и вызывает увеличение веса.

Гормоны

Гормональный дисбаланс является основным индикатором климакса. По мере того как уровни эстрогена понижаются, организм пытается удержать его за счет увеличения отложения жира вокруг талии. Кроме того, гипофункция щитовидной железы и инсулинорезистентность, которые влияют на увеличение запасов жира, также являются симптомами менопаузы.

Плохой сон

Бессонница - это еще один побочный эффект менопаузы, с которым большинство женщин вынуждены мириться. Дисбаланс гормонов вызывает ночную потливость, которая отражается на качестве сна.
И это еще не все. Изменения в нейро-химическом балансе в результате низкого уровня серотонина отрицательно сказываются на настроении, в то время как более низкие уровни мелатонина влияют на сон. Эти изменения также отражаются на выработке двух очень важных гормонов, какие помогают регулировать аппетит и вес - лептина и грелина.

Советы по предотвращению повышения массы тела во время менопаузы:

- научитесь справляться со стрессом и эмоциональными проблемами;
- снизьте токсические перегрузки с помощью хорошо сбалансированной диеты и питья фильтрованной воды, а также старайтесь держаться как можно дальше от токсинов;
- оптимизируйте гормональный баланс;
- не изнуряйте себя излишними физическими упражнениями и голоданием.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 15, 2017 9:13 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Как избежать серьезных проблем со здоровьем в деликатном возрасте ?

Следующая запись — Как справляться с приливами летом

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04