Какое питание должно быть при наступлении климакса? - Блог нейрогинекология

Какое питание должно быть при наступлении климакса?

Организм женщины уникален и сложен по своей природе. С наступлением 40-50 лет в женском теле начинают происходить бурные гормональные перестройки, которые влекут за собой менопаузу. Кроме того, этот период требует качественных изменений в образе жизни и схеме питания. От того, насколько правильным и рациональным будет подход к собственному здоровью в этот сложный период, зависит не только состояние фигуры, но и то, насколько сильно будут ощущаться проявления климакса.
Большинство врачей настаивает на том, что каждая женщина должна увеличить физические нагрузки и настраивать себя на позитивный лад. Что же касается физического здоровья, то в первую очередь нужно изменить систему питания и распорядок приемов пищи, а также беречь себя от стрессовых ситуаций.

Стоитпонимать, что климакс - это естественный процесс, поэтому полностью от побочных эффектов избавиться невозможно, однако можно несколько облегчить протекание процесса. В первую очередь это можно сделать с помощью использования специальных препаратов, которые помогут избавиться от сильных эмоциональных всплесков и облегчить гормональное состояние.
питание климакс
Удивительно, но в большинстве случаев крайне неприятные ощущения во время прохождения менопаузы провоцируются самими женщинами. Если происходит глобальная перестройка организма, то женщина не должна сидеть сложа руки, а в первую очередь просто обязана организовать ряд мероприятий по коррекции своего образа жизни.

В том случае, если потребуется дополнительная физическая нагрузка, можно начать заниматься дома либо организовать тренировки в фитнес-центре. Кроме того, можно регулярно посещать бассейн, который не только тонизирует тело, но и дарит позитивные эмоции.

Основной причиной, почему женщина при климаксе начинает набирать вес, является серьезное замедление процесса обмена веществ. Поэтому то, чем раньше питалась женщина на протяжении дня, может вызвать набор веса.

Чтобы не допустить такого досадного процесса, каждая женщина должна понимать, что настало время изменить свой рацион питания, а также время приема пищи. Кроме того, новые хорошие привычки позволят не только быть спокойной за состояние фигуры, но и помогут адаптироваться к новому состоянию.

Важно понимать, что, поскольку обмен веществ снижается, привычки в пищевом поведении придется изменить. Та еда, которая не прибавляла веса в 30 лет, уже не подходит, так как организму стало справляться с ней намного труднее. Поэтому начать весь процесс, пожалуй, стоит с объема порций.

Как правило, самым оптимальным вариантом будет поделить существующую порцию на 2 приема пищи. Здесь самое главное - кушать немного, но чаще. К примеру, если в среднем возрасте лучше всего питаться 4 раза в день, то при климаксе количество приемов пищи должно возрасти до 5-6.

Снижение употребления калорийных продуктов тоже важно, но не стоит «перегибать палку» и прибегать к голоданию. Нужно исключить употребление химических добавок, чрезмерное употребление жареного и простых углеводов (плюшки, пирожки, сладкая выпечка и хлеб).

Сложные углеводы - важный источник питательных веществ, который просто нельзя исключать из рациона. Для того чтобы не наступил дефицит необходимых веществ и витаминов, в первую очередь стоит включить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов.

Вопрос об отборе мясных изделий тоже стоит на повестке дня. Не стоит выбирать жирное мясо, которое негативно воздействует на кровеносную систему и способствует формированию холестериновых бляшек. Поэтому не нужно злоупотреблять свининой или бараниной. Можно дополнить повседневный рацион кроликом или курицей.


Об этой записи

Сообщение опубликовано 5, 2017 2:14 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — ПМС -- всего лишь выдумка?

Следующая запись — Симптомы климакса

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04