Диета при ПМС: что в этом случае рекомендуют врачи - Блог нейрогинекология

Диета при ПМС: что в этом случае рекомендуют врачи

Справиться с немотивированной злостью, сонливостью и излишней эмоциональностью, которые появляются из ниоткуда за неделю до критических дней способна только специальная диета при ПМС. К сожалению, счастливиц, которые не знают всех «прелестей» предменструального синдрома мало, но примкнуть к ним вполне возможно. Для того чтобы стать одной из редких женщин, которых не ввергают в депрессию приближающиеся «критические» дни, достаточно в этот период внимательнее относиться к еде. ПМС - это такая полоса жизни, цвет которой, а значит, женское настроение и самочувствие напрямую определяется тем, что лежит в тарелке.

Диета от усталости, агрессии и еще 100 симптомов ПМС


Несмотря на то что сроки возникновения и течения предменструального синдрома индивидуальны и у каждой женщины свои, симптомы этого состояния общие для всех представительниц слабого пола и хорошо известны медицине. К ним относится не только агрессия, вспыльчивость и апатия. Среди сотни известных симптомов врачи выделяют такие, как бессонница или, наоборот, сонливость и заторможенность, боль в животе, беспричинная жалость к себе и ненависть к окружающим, высокая утомляемость, проблемы с самооценкой. Даже имея три - четыре таких симптома очень сложно вести нормальный образ жизни в привычном ритме.
Чтобы сохранить в этот период самообладание, спокойствие, работоспособность, не «отравить» жизнь близким и коллегам, избавиться от упорных изматывающих болей стоит попробовать диету при ПМС. Характерной ее чертой является обилие сложных углеводов, которым под силу превратить злобную мегеру в милое и пушистое создание, а также, наличие магния, кальция и основного витамина, принимающего непосредственное участие в выработке «гормона радости», В6. Еще одной особенностью системы питания при предменструальном синдроме является ограничение кофеина. Ну и как в большинстве диет, исключение поваренной соли.
предменструальный синдром

ПМС: что в этом случае рекомендуют врачи
Все доктора говорят в один голос жалующимся на недомогание и перепады настроения женщинам, что их проблемы находятся исключительно в их голове. Но они же и признают, что в период перед менструацией в женском организме происходят сильные гормональные скачки, наблюдается недостаток серотонина и резкие изменения уровня сахара в крови. Именно эти физиологические факторы и являются причинами дискомфорта, подавленности, агрессии и всех остальных неприятностей, которые переживает женщина.
Непреодолимые женские желания съесть шоколадку, тортик, пончик, печеньку со сладким чаем, во время ПМС вполне объяснимы. Тяга к сладкому и мучному не что иное, как нехватка глюкозы, которую испытывает мозг в предменструальный период, поскольку уровень сахара в крови нестабилен. А получить его быстро можно только из простых углеводов. Но быстрые углеводы лишь провоцируют неуемный аппетит, что со временем приводит к набору лишних килограммов. При ярко выраженном ПМС врачи рекомендуют кушать, но не все подряд, включая шоколад и бисквиты, а конкретные продукты.

Какая правильная еда победит ПМС


В отличие от простых углеводов, которые содержатся во всех сладостях и в выпечке, сложные углеводы усваиваются медленно. Поэтому содержание сахара в организме нормализуется, что помогает справиться и с неконтролируемым аппетитом, и с приступами голода. Кроме этого, сложные углеводы способствуют качественному сну, приводят в порядок нервы и содействуют выработке «гормона радости», отвечающего за хорошее настроение и позитивный настрой. Доктора рекомендуют каждые три часа устраивать себе перекус, но не увлекаться экзотическими фруктами, в которых большое содержание сахара.
В рацион лучше включить репу, морковь, брокколи, белокочанную капусту, листовую салатную зелень, пророщенные зерна. Грызть их в свежем виде или готовить, подвергая минимальной термической обработке. Обязательно на столе женщины должны присутствовать блюда из яиц, зеленой фасоли, бобовых, черного риса. В качестве перекуса можно съесть горсточку орехов, сухофруктов, цельнозерновой хлебец, апельсин, кисло-сладкое яблоко, стаканчик домашнего йогурта или простокваши. Соя тоже прекрасное средство от ПМС. В соевых продуктах содержатся фитоэстрогены, которые усмиряют буйство гормонов.

Ненасыщенные полезные жиры: скумбрия вместо отбивной

Еще одно непреодолимое желание в предменструальный период: съесть что-нибудь жирненькое. По факту в это время женщины съедают жиров в четыре раза больше, чем в обычные дни. Потому что их все время тянет погрызть соленые орешки или чипсы, закусить шашлычком или хорошим куском свиной отбивной. Мало кто задумывается в этот период, что съеденные насыщенные жиры стимулируют дополнительную выработку эстрогенов. Эти гормоны не только препятствуют преобразованию поступающих жиров в энергию, способствуют их откладыванию «про запас», но и задерживают воду, вызывая отеки. Кроме этого, они усугубляют гормональные скачки и ухудшают общее самочувствие.
Чтобы меньше страдать от проявлений ПМС нужно обратить внимание на ненасыщенные жиры и растительную пищу. Поэтому стоит заранее запастись жирной морской рыбой: скумбрией, тунцом, сельдью, палтусом, мойвой, сайрой. Рыбная диета весьма эффективна в борьбе с ПМС, но желательно не употреблять соленую рыбу, чтобы не провоцировать отеки. А вот масляные рыбные консервы вполне допускаются, как и домашний пряный посол с травами, специями и минимальным количеством соли. Салаты заправлять лучше всего нерафинированными маслами: кунжутным, оливковым, льняным, тыквенным.

Микроэлементы и витамины для здоровья женщины

Тем, у кого проявления ПМС сильно выражены рекомендуется пересмотреть свой привычный рацион и включить в меню каждого дня продукты богатые кальцием. Этот микроэлемент поможет избавиться от головной боли, судорог, плохого настроения. Поэтому молоко, сыр, творог, натуральные биойогурты - все это должно быть на столе каждый день. Еще один химический элемент, определяющий женское настроение, - магний. Недостаток в женском организме магния ведет к бессоннице, внутреннему беспокойству, головокружениям, угнетенному и депрессивному состоянию. Дефицит магния вызывает нехватку дофамина, который помогает регулировать психоэмоциональное состояние, улучшает настроение и держит вес под контролем. Поэтому, если не гречневую кашу, то уж банан нужно съедать каждый день.
Восстановить водно-солевой баланс и душевное равновесие способен витамин В6. Один из самых «женских» витаминов участвует в выработке серотонина, успокаивает гормональную «бурю», улучшает внешний вид и память, снижает уровень агрессии и раздражительности. Поскольку витамин не накапливается в организме, пополнять его запасы нужно ежедневно. Для этого необходимо есть в достаточном количестве бобовые и яйца, грецкие орехи и фундук, белое мясо индюшки и говяжью печень, сельдерей и цветную капусту, перловую или овсяную кашу. Составить подходящее меню на каждый день из вышеперечисленных продуктов не сложно. Тем более, что наградой будет хорошее настроение, отсутствие любых недомоганий и проявлений ПМС.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 5, 2017 11:29 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Психологическое бесплодие или время ещё не пришло?

Следующая запись — Полезные продукты во время ПМС

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04