Психологическое бесплодие или время ещё не пришло? - Блог нейрогинекология

Психологическое бесплодие или время ещё не пришло?

В кабинет психолога Марины Ивановой вошла женщина. У неё есть всё - высокооплачиваемая работа, признание коллег, любимая семья,но все её мысли о такой близкой, но, увы, недосягаемой мечте - родить ребенка.
Врачи в один голос твердят: "С вами все в порядке!", однако услышать долгожданное: «Поздравляем, скоро вы станете мамой!», она не может. И сегодня, пожалуй, ни один специалист не возьмется наверняка сказать, сколько ещё женщин страдает такой же проблемой - психологическим бесплодием.

Всё от нервов

психологическое бесплодие
«Что вас беспокоит?» - с такого вопроса начинают беседу с пациентом не только врачи, но и психологи. Ведь заболевания могут быть своеобразной нишей, в которой можно укрыться от нежелательных событий. Самый простой пример: некоторые ребятишки, посещающие детский сад в возрасте 3-6 лет, часто болеют. «Слабый иммунитет?» - скажите вы. Да, но первопричина всё-таки в том, что только так они могут остаться в привычной домашней обстановке, а близкие окружат их любовью и заботой.
- У меня была пациентка, которую серьезно мучили боли в ногах, - рассказывает психолог. - Когда стали разбираться, в чем же причина, выяснилось, что абсолютно здоровая женщина стала частенько падать на улице - то каблук сломает, то колготки порвёт и колени поранит. Показательно, что это происходило по дороге из дома на работу. В этом и была проблема - ей категорически не хотелось идти на привычное место работы, тело буквально не слушалось её, а со временем ухудшилось физическое состояние. Та же самая схема срабатывает у женщин, которые искренне желают рождения ребенка, но в их подсознании живет барьер, который мешает. В первом упомянутом примере, как удалось выяснить, пациентка боялась сменить роли - превратиться из успешной бизнес-леди в домохозяйку. В таком случае на несколько лет наверняка придётся забыть о карьере. Подсознательно женщина была совершенно не готова к беременности, но прилагала много внешних усилий: посещала церковь, ездила по святым местам. Осознав, в чем дело, она, конечно, очень удивилась и сама себе установила срок - через год бешеный рабочий ритм прекратится, начнётся период материнства.
Как утверждают медики, сейчас наблюдается рост количества семейных пар, у которых нет выраженных проблем со здоровьем, но всё же возникают сложности с зачатием ребёнка. Беременность должна наступить в течение 6-12 месяцев при регулярных половых отношениях. У супругов в возрасте до 30 лет вероятность забеременеть в первые же месяцы значительно выше.
20-25 летним женщинам стать мамами проще - это самый оптимальный возраст для появления малыша. После 25-ти возможность женщины забеременеть незначительно, но снижается.

Я боюсь!


Физическая готовность к деторождению определяется зрелостью всех систем организма, особенно половой. Важная составляющая - гормональная регулировка процессов размножения и зачатия.
- Гормоны связаны с нервной системой, которая как бы отслеживает внешние факторы и «решает»: благоприятны ли они для выполнения функций зачатия, - объясняет специалист. - Причин психологического бесплодия много, столько же сколько и женщин, страдающих от него.
На дамах репродуктивного возраста негативно сказывается синдром хронической усталости, стресса. Мы вынуждены постоянно спешить, откладывать на потом элементарное: прогулки на природе, возможность хорошо выспаться.
А еще может страшить будущее: с появление новорожденного весь привычный уклад жизни меняется, появляются новые финансовые расходы. Можно бояться самого процесса родов или потерю физической привлекательности после него.
Психологическая атмосфера в семье также может быть фактором, ненаступления беременности. Есть женщины, которые связывают слишком много надежд с рождением ребенка, пытаясь с помощью малыша удержать мужчину. Выходит, на плечи еще не рождённого ребёнка ложится груз взрослых проблем.
У некоторых женщин причины психологического бесплодия лежат на поверхности, но иногда первоисточник нужно искать в далеком прошлом, чаще всего, в детстве.
- Переживания того времени имеют большое значение, женщина может их не помнить, но они засели глубоко в подсознании, «руководят» ее жизнью, о чем, порой, человек и не подозревает, - говорит психолог. - Например, дочка часто слышала от матери, что «карьера не удалась только из-за детей». Так, в голове маленького человечка сформировалась прочная цепочка «ребенок - препятствие для успешной жизни» и с возрастом организм запустил защитный механизм, отчего беременность и не наступает.

Один плюс один


Принято считать, что рожать детей в 18-20 лет довольно легкомысленно. Родители внушают дочерям, что сначала нужно получить образование, мир посмотреть и только потом заводить ляльку. Современные девушки, страшась ранней беременности, всё же вступают в интимные отношения с 14-15 лет. Постепенно у них вырабатывается прочная негативная установка на воспроизведение потомства.
Идут годы, девушка становится замужней дамой, а детей всё нет. Близкие «ненавязчиво» интересуются: «Когда ждать пополнение?» Женщина нервничает и её состояние ещё больше влияет на психологическое бесплодие.
Между прочим, вышеназванные причины также действую и на организм мужчины, у него срабатывает психологическая защита и начинается выработка антител к сперматозоидам, что уменьшает их подвижность и качество.
Однако признаться в существовании какой-либо проблемы (особенно такого рода) даже самому себе мужчина не способен. Это раньше фиаско в деторождении представители сильного пола, не моргнув глазом, перекладывали на женщину. Сейчас не подвергается сомнению то, что появление ребенка полностью зависит от физического и психологического состояния обоих супругов. Тем не менее, чаще на прием к специалисту приходят женщины.
- Представители сильной половины человечества также могут чего-то бояться, - продолжает Марина. - Я работала с парой, в которой супруг регулярно уезжал в длительные командировки. Дома он мог отсутствовать более полугода и очень тревожился: если жена забеременеет, он пропустит самые важные моменты. Конечно же, это были бессознательные переживания, которым он не отдавал отчет, но, тем не менее, пара долго не могла родить. Было два выкидыша и, лишь осознав все внутренние страхи, они добились успеха. Сейчас в семье подрастает двое ребятишек, оба появились на свет, когда папа был в отъезде. Вообще тема бесплодия, невынашивания ребенка глубоко личная. Многие переживают ее в одиночку, к специалистам обращаются единицы. Хорошо, что сейчас, обследуя женщин, медики направляют их к психологу.

Наверное, в культуре каждого народа есть много удивительных историй о том, как, прикоснувшись к священному предмету, искупавшись в целебном источнике, женщина обретает возможность стать матерью. Эти передаются новым поколениям. Ещё есть всевозможные бабки, маги и ведуньи, которые тоже берутся избавить от многих напастей, среди которых и невозможности забеременеть. Что это, как не психологическое воздействие на сознание? Порой то, что не поддаётся объяснениям не иначе как чудом не назовёшь и мы то уж знаем, что в этом мире возможно всё. Потому, если верить и действительно желать появления ребёнка, то он обязательно родится.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 5, 2017 11:06 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Природная женская аптечка

Следующая запись — Диета при ПМС: что в этом случае рекомендуют врачи

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04