ПМС -- всего лишь выдумка? - Блог нейрогинекология

ПМС -- всего лишь выдумка?

Дамы, внимание! По свидетельству зарубежных исследователей, ПМС -- не более чем миф, выдумка, прочно засевшая в общественном сознании.
Доктор Сара Романс из университета Отаго в Новой Зеландии проанализировала десятки научных изысканий, выполненных в разное время в разных странах (в общей сложности 47 исследований, проведенных за период с 1971 года по 2007), и утверждает, что в них не содержится доказательств связи между перепадами настроения у женщин и менструальным циклом.

По словам доктора Романс, некоторые исследователи вообще не нашли подтверждения того, что настроение женщины колеблется в течение месяца. Другие установили, что уныние и раздраженность возникают вовсе не тогда, когда подходят критические дни.
Результаты, полученные Сарой Романс, резко противоречат устоявшемуся мнению, будто практически вся прекрасная половина человечества репродуктивного возраста переживает раздражительность, плохое настроение и другие симптомы предменструального синдрома. Оказывается, если такие физиологические симптомы действительно существуют, то они связаны со стрессом и отсутствием поддержки, а вовсе не с игрой гормонов. Иногда женщина действительно угнетена ожиданием того, что несколько дней она будет «не в форме».
Доктор Романс считает, что предменструальный синдром - ПМС исторически оказался предметом мифов и недоразумений, которые нередко вредны для женщин. Благодаря широко распространенному заблуждению, в общественном сознании прочно закрепилась связь между репродуктивной функцией и отрицательными эмоциями.
Из-за него прекрасные дамы частенько остаются без общественной поддержки тогда, хотя она им очень нужна. При виде расстроенной женщины каждый первый подумает, что у нее вот-вот начнутся критические дни. Никому не приходит в голову, что она может быть нездорова, переживает стресс или нуждается в дружеской помощи.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 5, 2017 12:18 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Загадки ПМС

Следующая запись — Какое питание должно быть при наступлении климакса?

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04