Факторы, оказывающие влияние на зависимость настроения и аппетита женщины в период ПМС - Блог нейрогинекология

Факторы, оказывающие влияние на зависимость настроения и аппетита женщины в период ПМС

Как известно, занижение работоспособности, изменчивость и лабильность настроения, головные боли наступают у женщин где-то за неделю -- полторы до начала месячных. По статистике примерно 82% женщин страдают проявлениями предменструального синдрома (ПМС). Многие из опрошенных утверждают, что в этот период они замечают повышенную тягу к соленым или сладким продуктам.

   Несмотря на то что даже в наше время точные причины развития предменструального синдрома (ПМС) не до конца ясны, исходя из физиологии можно сделать заключение, что уровень эстрогенов и прогестерона в женском организме за неделю до менструации в организме заметно понижается.
   Гинекологи-эндокринологи считают, что именно снижение уровня этих гормонов вызывает ПМС.
   Среди других факторов, оказывающих влияние на предменструальный синдром можно перечислить следующие:
• Влияние гормонов гипофиза, которые, как известно, стимулируют работу молочных и половых желез.
• Эндорфины и серотонин - биоактивные вещества, регулирующие работу головного мозга, которая в большей степени влияет на аппетит, настроение, поведение и другие физиологические процессы в организме женщины.
   Основной задачей гормональной системы является подготовка организма женщины к зачатию (1-я фаза цикла) и создание благоприятных условий для нормального течения беременности (2-я фаза).
   Поэтому повышенное питание и снижение физической активности вполне естественно для женщин, пребывающих во второй фазе цикла.
   Значительную роль в развитии этого состояния играет недостаток в организме женщины некоторых витаминов и минералов. Основываясь на особенностях процессов, происходящих в организме женщины в предменструальный период, можно утверждать, что повышение аппетита во время ПМС явление не патологическое, а вполне физиологическое, естественное. Женщина может употреблять в эти дни любые продукты и не переживать о прибавке в весе. Ведь во время следующей фазы цикла (непосредственно менструации) аппетит снова нормализуется или даже снизится что наблюдается довольно часто и масса тела вернется к начальным цифрам. Но не стоит злоупотреблять, а лучше отказаться в этот период от приема в пищу шоколада, алкогольных напитков и кофеина, так как эти продукты могут ухудшить состояние женщины повлиять на тонус матки и могут вызывать дополнительный дискомфорт во время менструации.
   Благотворно на состояние женщины в ПМС и во время менструации влияет умеренная физическая активность, для этого будет вполне достаточно выполнять несколько простых упражнений утром или вечером, ежедневно. И проблема лишнего веса перестанет волновать, да и менструации будут приносить минимальный дискомфорт.

Об этой записи

Сообщение опубликовано 25, 2017 9:16 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Боль во время месячных и как пережить ее

Следующая запись — Традиции и современная медицина - основа лечения бесплодия в Китае

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04