Мужской климакс: симптомы, профилактика лечение - Блог нейрогинекология

Мужской климакс: симптомы, профилактика лечение

 Мужчины всегда гордились тем, что в сорок или даже 50 лет они находятся в расцвете сил. Что и говорить -- достаточно сравнить мужчину и женщину в этом возрасте. В некотором роде это действительно так, но только до момента, пока сильный пол не настигает андропауза. Для мужского пола это означает крах мифов о «бессмертии» половой жизни. Вместо уверенности в себе появляется страх остаться в одиночестве до последних дней. При этом главная задача -- сохранить семью и отношения с женой, которая в своем возрасте является еще полноценной и здоровой женщиной. Чем же опасен мужской климакс? Каковы его симптомы? Как с ним бороться? Рассмотрим эти моменты детальнее.

Что меняется при мужском климаксе ?


Мужчины переживают менопаузу внутри себя (они привыкли так делать). Сильный пол боится показаться слабым и униженным, поэтому о существовании проблемы мужского климакса многие просто умалчивают. Есть также ряд мужчин, которые и вовсе не признают такое понятие, как андропауза, считая, что оно придумано женским полом в отместку за все деяния. Но факт остается фактом - мужской климакс существует, и это явление может наступить гораздо раньше, чем вы думаете.

В чем сущность мужского климакса?


мужской климакс
Это не обычное заболевание, как думают представители сильного пола. Этот процесс является естественным. Происходят мощные преобразования в мужской половой системе. Фактически, андропауза противоположна половому созреванию у мальчиков в подростковом возрасте. Мужской климакс может начаться в любом возрасте, начиная с 40 лет. При этом любой из представителей сильного пола, который находится в данной возрастной категории, в зоне риска.

В организме начинается резкое снижение объема выработки тестостерона, а ведь именно этот гормон несет ответственность за настроение, работоспособность, развитие мускулатуры и, конечно, мужскую силу. Ученые сходятся во мнении, что уровень тестостерона незаметно падает на 2-3% уже к 30 годам, а к 70-80 годам он достигает 40%. Получается, что объем выработки мужского гормона в течение жизни снижается почти вдвое.

Андропауза протекает у каждого мужчины индивидуально. Здесь нет каких-то единых внешних проявлений. Скорость снижения выработки мужского гормона во многом зависит от того, какой образ жизни ведет представитель сильного пола, есть ли у него хронические заболевания половых органов, имеет ли он вредные привычки, насколько частыми являются половые контакты с противоположным полом, есть ли постоянная половая партнерша и так далее.

Для сохранения мужского здоровья мужчина должен «работать» - организовать правильное питание, исключить из жизни вредные привычки, заниматься спортом, заботится о своем организме и любимой женщине. Только такой подход позволяет сохранять уровень тестостерона на должном уровне. В свою очередь, многие болезни, к примеру, сахарный диабет, приводят к снижению объема выработки мужского гормона на 15-20%. Это обычная статистика -- серьезно болеть опасно для мужского здоровья.

Многие врачи связывают возрастное уменьшение количества вырабатываемого тестостерона с естественными изменениями в гипоталамусе. Его задача регулировка функциональности гипофиса, который, в свою очередь, выделяет необходимые для деятельности яичек гормоны. Таким образом, соединительная ткань в яичках постепенно замещается жировой прослойкой, а это со временем отражается не только на интенсивности оргазма, но и на половом возбуждении, а также либидо мужчины.

Симптомы  мужского климакса


Внешне андропауза проявляется достаточно ярко, и многие изменения заметны сразу. Появляется апатия, сильная раздражительность на все происходящее, в некоторых случаях даже депрессия. Но это только явные признаки. На самом же деле:

• Происходят резкие изменения в мочеполовой системе. Длительное время может отсутствовать половое желание, мужчина быстро утомляется во время полового акта, проявляется чрезмерная задержка семяизвержения и так далее.
• Нарушается работа ЦНС. Появляется раздражительность, невнимательность, ухудшается память. Частыми «гостями» становится слабость и депрессия.
• Страдает и вегетососудистая система. У мужчины появляется сильное потоотделение, резкие скачки артериального давления, частое головокружение, гиперемия (покраснение лица).

Кроме всего вышеперечисленного, в период менопаузы у мужчины снижается потенция, что больше всего и беспокоит сильный пол. Неспособность удовлетворить жену -- трагедия для мужчины. Многие опускают руки и перестают бороться с проблемой. На самом же деле при грамотном лечении все еще можно исправить.

Что делать?


Современная медицина предлагает множество уникальных препаратов, которые позволяют улучшить самочувствие мужчины. Перед назначением лечения необходимо пройти глубокое обследование - определить уровень тестостерона, провести скрининговые тесты, проверить уровень пролактина, гонадотропинов и тестостерона в крови.

При решении проблемы желательно, чтобы рядом находилась женщина, которая бы оказывала моральную поддержку половому партнеру. Только вера «половинки» может придать сил мужчине для борьбы с недугом.


В чем заключается лечение мужского климакса ?


Мужской климакс лечится одними из следующих способов:

1. Применение фитопрепаратов, таких как «Милона-11» (стимуляция выработки мужских гормонов), «Трисил» (для замедления процессов старения), «Масло чесночное» (для нормализации работы половой системы мужчины), «Высокий потенциал» (для уменьшения проявления мужского климакса), «Спермапланта» (для улучшения подвижности сперматозоидов) и так далее. Эффект в этом случае дает только комплексное лечение.

2. Медикаментозное лечение. Здесь применяются различные капсулы и таблетки, которые поддерживают на нормальном уровне количество тестостерона в организме. При этом рекомендуется принимать препарат целыми курсами. Эффект виден только при длительном лечении. Важно помнить, что при таком способе возможны побочные эффекты.

3. Очень популярен тестостероновый пластырь, который стимулирует выработку мужского гормона. Правда, продается такое «чудо» только в Европе и США. Из противопоказаний можно выделить вероятность аллергии.

4. Наиболее быстрым способом лечения андропаузы являются инъекции. Зачастую хватает одного укола, чтобы нормализовать уровень тестостерона в крови. Но есть опасность резкого увеличения кровяного давления и появления целого ряда побочных эффектов.

Таким образом, не стоит проводить эксперименты над своим организмом - перед приемом любого из препаратов лучше все-таки переговорить со своим врачом.

Что делать, чтобы не допустить менопаузу у мужчин?

Если выполнять целый ряд профилактических мероприятий, появление мужского климакса удается отсрочить. Для этого необходимо:

• Отказаться от вредных привычек. Алкоголь, курение и наркотики мужчине явно пользу не приносят.
• Больше думать и развивать собственную память. Полезным является разгадывание кроссвордов. Нужно смотреть больше интеллектуальных передач, читать.
• Занятия спортом обязательны (жировая ткань мужскому организму не нужна). Как минимум необходимо делать зарядку.
• Половая жизнь должна быть регулярной - никаких воздержаний. В противном случае снижение тестостерона неизбежно.
• Правильное питание - залог полноценного здоровья мужчины. В организм должны поступать жиры, белки, минералы и витамины в достаточном количестве.

Конечно, мужской климакс протекает не так тяжело как женский. Более того, этот процесс в некотором роде обратим. Мужское либидо лишь немного снижается, и полного игнорирования половых контактов с женщиной не наблюдается. Самое интересное, что даже в этот период мужчина вполне может иметь детей. Поэтому не нужно беспокоиться -- действуйте, и тогда болезнь обходит стороной.


Об этой записи

Сообщение опубликовано 19, 2017 7:33 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Меняется ли жизнь современной женщины после климакса?

Следующая запись — Боль во время месячных и как пережить ее

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.

Остеопатия

Категории

Работает на Movable Type 5.04