Фиброаденомы молочных желёз


Что такое фиброаденомы?:
Фиброаденомы - одно из образований, которые могут быть выявлены при маммографии. Они являются доброкачественными (не злокачественный) опухолями молочных желёз, которые состоят из железистой и фиброзной ткани. Фиброаденомы могут встречаться единичными, в группами или как множественное образование. Если Вы страдаете многочисленными или множественными фиброаденомы, это несколько повышает развитие у вас рака молочной железы.

Что вы ощущаете при фиброаденоме ?:

Выполняя регулярное самостоятельное обследование молочной железы вы можете её самостоятельно выявить. Фибромиома при пальпации (или ощупывании) могут быть плотными, округлыми, гладкий, эластичный, и подвижны. Они настолько изменчивые, что женщины иногда принимают их за "грудные мыши", потому что они проскальзывают между вашими пальцами. Фиброаденома может чувствовать мыть мягкой, и совсем не определяться в зависимости от фазы менструального цикла, особенно правильной перед Вашим периодом, или при гормональных нарушениях менструального цикла.

Какие размеры - фиброаденомы ?:

Размеры фиброаденомы бывают от одного до пяти см в диаметре, (от 0.39 дюйма до к двух дюймов в диаметре). Гигантские фиброаденомы могут быть размером с маленький лимон, приблизительно 15 см в диаметре (5.9 дюймов).
На что похожи фиброаденомы при маммографии?:
Фиброаденомы проявляются в виде округлого или овального образования с чёткими краями. Образование будет с чёткими и ровными краями. Края образования будут чётко видны, без размытых краёв. Иногда в них бывают грубые кальцинозами (участки плотной ткани). Фиброаденомы могут быть похожими на кисты или на опухоль.

Как вы можете узнать, что это фиброаденома ?:

Ваш врач или рентгенолог могут послать вас для ультразвукового исследования молочной железы. При этом фиброаденому будет легче различить от других тканей потому, что она отражает ультразвуковые сигналы. Она проявится как темная область, с однородной определенной структурой, овальный формы, и, возможно с гладкой поверхностью. Если ультразвуковое исследование не дает чётких результатов, то следующее исследование должно быть МРТ (магнитно резонансное томография). Самый достоверный тест - биопсия ткани фибромиомы тонкой иглой или основная пункционная биопсия, чтобы достать кусочек ткани фибромиомы для гистологического исследования.

Лечение или Удаление Фиброаденомы :


Так как фиброаденомы являются доброкачественными образованием, лечение выбирается от вашего диагноза. Если это маленькая, безболезненная, с неизменяющимися размерами и биопсия не показывает осложнений вы не нуждаетесь в дальнейшем лечении, но должны регулярно проходить ультразвуковое исследование. Однако, если у вас размер фибромиомы (больше чем три см), и она болезненная при пальпации, биопсия показала атипичные клетка (очень активные клетки), вам необходимо хирургическое лечение. При вашем согласии можно удалить фиброадену с помощью лазерного излучения (использующий высокую температуру) или криодеструкцию (замораживание). При преинвазивном раке (In-situ) удаление фиброаденом можно удалить через маленький разрез сделанный врачом который оставляет крошечные шрам, и быстро заживает.

Какие причины фиброаденомы ?:

Точная причина фиброаденом неизвестна. Они появляются, под влиянием эстрогенов, и появляются чаще всего в предклимактерических или у беременных женщинах, или у женщин после менопаузы, которые принимают заместительную гормональную терапию. Большинство фиброаденом прибывает во время менструального цикла, при изменениях гормонального уровня у женщин.

Когда появляются фиброаденомы ?:

Они чаще всего появляются у женщин в возрасте от 15 до 30 лет и у беременных женщин. Фиброаденомы встречаются в 10 процентах всех женщин, но в 20 процентах афро-американских женщин. Они меньше встречаются у женщин после менопаузы если женщины не принимает эстрогены в этом к периоде. Приблизительно 10 процентов всех фиброаденом исчезнут в течение долгого времени, и двадцать процентов из них повторяются вновь. Если они не исчезают, они обычно прекращают расти, когда они достигают размера от двух до трех см.

 

Об этой записи

Сообщение опубликовано 13, 2011 5:36 . Автор — Alex.

Предыдущая запись — Кисты яичников - добавки и травы

Следующая запись — Криохирургия фиброаденомы молочной железы

Смотрите новые записи на главной странице или загляните в архив, где есть ссылки на все сообщения.